Alle Kategorien
Suche

Wie rechnet man Dreisatz? - So lernen Sie den Rechenweg

Wie rechnet man Dreisatz? - So lernen Sie den Rechenweg2:13
Video von Benjamin Elting2:13

Der Dreisatz gehört zur Schulmathematik und sollte eigentlich jedem vertraut sein. Doch viele haben Probleme damit und wissen nicht genau, wie man den Dreisatz eigentlich rechnet.

Das ist der Rechenweg zum Dreisatz

Beim Dreisatz geht es um Proportionalitäten. Dieses schwierige Wort lässt sich ganz einfach beschreiben: Wenn die eine Größe mehr wird, wird auch die andere Größe mehr. Wenn Sie weniger wird, wird auch die zweite Größe weniger. Und zwar im selben Verhältnis. Sie müssen also drei Größen kennen, um eine vierte Unbekannte zu errechnen. Das klingt abstrakter, als es ist.

Beispiel: Wenn 3 Äpfel 3 Euro kosten, wie viel kosten dann 5 Äpfel?

  1. Sie müssen also drei Größen kennen: die 3 Äpfel, die 3 Euro und die 5 Äpfel. Die zu errechnende Größe ist der Preis der 5 Äpfel. Die gleiche Proportion ist hier der im gleichen Verhältnis wachsende Preis der Äpfel.
  2. Jetzt müssen Sie den Rechenweg für die ersten beiden Größen herausfinden: Drei Äpfel mal oder durch was ergibt 3? Richtig, 3 mal 1 ergibt 3.
  3. Denselben Rechenweg wenden Sie jetzt auf der anderen Seite an. Fünf Äpfel mal 1 sind gleich 5 Euro und schon ist die vierte Größe ausgerechnet!
  4. Weitere Beispiele: Wenn 3 Äpfel 6 Euro kosten, wie viel kosten dann 5? 3 mal 2 ergibt 6, 5 mal 2 ergibt 10. Also kosten 5 Äpfel 10 Euro. Auf den Faktor 2 (also 3 mit was malgenommen ergibt 6?) kommen Sie, indem Sie 6 durch 3 rechnen. 4 Äpfel kosten 8 Euro, wie viel kosten dann 6? 8 durch 4 ergibt 2. Also ist der Faktor, mit dem malgenommen wird, 2. 6 mal 2 ist 12. Also kosten 6 Äpfel 12 Euro.

Dafür brauchen Sie den Dreisatz - dafür rechnet man

  • Der Dreisatz ist also dazu da, Proportionen auszurechnen. Nicht nur für die leidlichen Textaufgaben in der Schule ist er zu gebrauchen, auch im Alltag kann er Ihnen das Leben erleichtern. Außerdem ist er in bestimmten Berufen, wo Verhältnisse berechnet werden müssen (z. B. Bauzeichnen), besonders wichtig.
  • Im Alltag kann der Dreisatz Ihnen helfen, z. B. im Supermarkt das günstigste Waschmittel zu finden, da Sie leicht ausrechnen können, wie viel ein Liter der jeweiligen Marke kostet.

Verwandte Artikel

Redaktionstipp: Hilfreiche Videos